8-495-755-33-40
0 8-495-755-33-40
ГЛАВНАЯ / АФИША И БИЛЕТЫ / СНЕГУРОЧКА

Снегурочка

Если вы любите балетную классику, непременно стоит купить билеты в театр им. Станиславского на балет «Снегурочка». Это великолепное представление, сочетающее гениальную музыку, хореографию, пластику движений, красивые костюмы.

Балет в трех актах «Снегурочка» был создан Петром Чайковским, а либретто на основе известной сказки написал Владимир Бурмейстер. Длится он 2 часа 15 минут и прерывается одним антрактом.

Сюжет был создан Островским по народной сказке. Бурмейстер создавал его интерпретацию в 60-е годы по заказу Лондонского фестивального балета. В то же время, произведение начало ставиться на сцене театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

В музыкальной части используется сразу несколько работ П.И. Чайковского. Это не только музыка к пьесе Островского, но и серенады, фортепианная соната, симфония «Зимние грезы».

Роли Снегурочки в современной постановке примерили сразу три девушки-балерины. Это Анастасия Першенкова, Жанна Губанова и Анастасия Лименько. Каждая из них обладает своей манерой подачи, отчего появляется смысл посещения балета несколько раз подряд.

Мизгиря танцуют Алексей Любимов и Сергей Мануйлов, а на роль Купавы выбрано сразу пять прекрасных исполнительниц-балерин. Столько же людей задействовано для образа Леля.

Сюжет этого балета-сказки завязан на славянской мифологии, в которой силы природы не только обожествляются, но и обретают человеческие черты. Мороз, Ярило, Весна обладают интеллектом, волей и чувствами. Это качество присуще и Снегурочке. Будучи дочерью двух божественных существ, она очень проста, человечна и добра. Познав губительную для себя любовь, она вовсе не сожалеет. Ведь это самое главное в человеческой жизни. Это то, ради чего короли жертвовали троном, античные боги спускались с небес, а герои рисковали жизнями.

Конечно, балетная постановка ощутимо отличается от пьесы Островского, но основной контекст в ней сохранился. Вы видите еще один пример того, что танцем можно показать самые сильные человеческие чувства.

Наш сайт предоставляет вам отличную возможность получить максимум удовольствия от лицезрения прекрасной работы хореографа и красивой пластики артистов московского балета. Заказывайте билеты онлайн с доставкой по Москве.

Композитор - Петр Чайковский
Автор либретто - Владимир Бурмейстер
Балетмейстер-постановщик - Владимир Бурмейстер
Художник-постановщик и художник по костюмам - Владимир Арефьев